20 декабря 2016

30 декабря 2016 года исполняется 100 лет со дня убийства Григория Распутина.

Сто лет назад убили Распутина. Версии убийства.
Сто лет назад, в ночь с 16 на 17 декабря 1916 года, в фамильном дворце князей Юсуповых на Мойке в Петрограде был убит Григорий Распутин.
Качественному расследованию одного из самых громких преступлений в России XX века помешали вначале политическая составляющая и высокое положение участников, а затем революционный хаос.
Мало кто из персонажей русской истории известен в мире так, как сибирский "старец" и фаворит последней императорской четы.
Слава густо окрашена скандальностью, Распутин знаменит как секс-машина и любовник Александры Федоровны. Первое представление преувеличено, а второе полностью неверно.
На родине оценки "старца" современниками и потомками расходятся от святого до гадины, как называл его Петр Столыпин.
В Петрограде целовались на улицах и прославляли Юсупова, Пуришкевича и великого князя Дмитрия как героев. В Казанском соборе у иконы святого Дмитрия было зажжено море свечей. Но вдали от столицы, где крестьяне знали только то, что такой же, как они, мужик стал могущественным при дворе царя, к убийству отнеслись иначе. 
Необразованный мужик сомнительного поведения находился рядом с царями с 1905 года, но доходящий до истерики ажиотаж по поводу "темных сил вокруг трона" разгорелся лишь с началом Первой мировой войны. По мнению ряда историков, не случайно.
Являясь по происхождению и психологии крестьянином, Распутин относился к любой войне как к делу, для мужика ненужному и вредному. Его огромное влияние на императрицу сильно мешало сторонникам Антанты и борьбы до победного конца.
"Даст бог, войны не будет, и я об этом позабочусь", - заявил Распутин итальянской журналистке весной 1914 года.
"Скорее всего, "позаботились" о нем самом", - комментирует современный исследователь Эдвард Радзинский.
Между тем, множество тайн окутывает и последние часы его жизни.
Приманка
Начать с того, как и зачем Распутин оказался в особняке Юсуповых.
В изложении участников убийства, Феликса Юсупова и правого депутата Госдумы Владимира Пуришкевича, Юсупов около часа ночи заехал за Распутиным на "моторе" и повез к своей жене Ирине, с которой "старец" давно хотел познакомиться.
На самом деле, Ирина в это время находилась в крымском имении Юсуповых. та
Феликс предложил гостю для начала пройти в оборудованную в подвале комнату в готическом стиле, где накормил отравленными пирожными, а Распутин никак не умирал, спрашивал, когда увидит Ирину, порывался то идти наверх, то ехать к цыганам.
Остальные участники в это время имитировали наверху вечеринку, без конца проигрывая на граммофоне пластинку с американской песенкой "Янки дудль".
Версия, представляющая Феликса в выгодном свете как защитника чести жены, но малоправдоподобная.
Распутин был отнюдь не глуп.
Конечно, многие мужчины и женщины в светском Петербурге пресмыкались перед ним самым неприличным образом. Но Феликс Юсупов принадлежал к высшей знати и был одним из богатейших людей в мире, а Ирина вообще доводилась племянницей императору.
Вряд ли "старец" мог поверить, что она легко ему уступит, при этом муж возьмет на себя роль сводника. А для простого знакомства время было явно неподходящее.
Между тем, ночной визит к Юсупову был согласован заранее и весьма важен для Распутина.
Поздно вечером 16 декабря к нему заехал приятель и политический союзник, министр внутренних дел Александр Протопопов.
По словам дочери Распутина Матрены, он заявил отцу, что того хотят убить, предложил отменить все встречи и несколько дней не выходить из дома. Распутин ответил: "поздно", а на просьбу, по крайней мере, сказать, куда он собрался на ночь глядя, ответил, что это не его тайна.
Зачем "старец", несмотря на предупреждение, поехал к Юсупову, мы никогда наверняка не узнаем. Но точно не за даровой мадерой и граммофонной музыкой.
«Убийство Григория Распутина - одна из самых темных страниц нашей истории, при том, что в нем признались несколько исторических личностей» - Юрий Каменский, писатель
Не в политике ли было дело?
В конце 1916 года Петроград дышал интригами.
По данным историков, среди аристократии, военных и думцев зрели как минимум три независимых друг от друга заговора с целью низложить Николая II и возвести на престол 12-летнего наследника Алексея при регентстве брата императора, великого князя Михаила Александровича.
Одновременно ползли слухи о планах Александры Федоровны и Протопопова разогнать Думу, ввести чрезвычайное положение и заключить сепаратный мир. Вопрос был, кто ударит первым.
Заманить Распутина к себе обещанием устроить переговоры с какими-то важными для "партии императрицы" персонами Феликс Юсупов вполне мог.
Дальнейшие события в версии Юсупова и Пуришкевича напоминают фильм ужасов.
Распутин якобы умял в подвале несколько начиненных цианистым калием птифуров (маленьких пирожных), но яд его не взял. Ясное дело, демон!
Потом все же почувствовал резь в желудке и обо всем догадался. Юсупову пришлось стрелять, Распутин свалился замертво. Убийца для верности несколько раз ударил его в висок кистенем, и только перевел дух, как окровавленный монстр встал, будто Терминатор!
Юсупов в ужасе бежал, Распутин беспрепятственно вышел из дома, пересек двор и почти достиг спасительных ворот, но его свалил четырьмя револьверными выстрелами в спину выскочивший следом Пуришкевич.
Люди, хорошо знавшие Распутина, единодушно утверждали, что сладкого он не ел никогда, полагая, что оно вредно для его особых способностей.
Дежурившие неподалеку городовые Власюк и Ефимов написали в рапортах, что слышали звуки, похожие на выстрелы: один, а через 3-5 секунд еще два или три, почти слившиеся друг с другом.
В протоколе вскрытия, составленном высококвалифицированным патологоанатомом профессором Косоротовым, говорится, что причиной смерти послужил выстрел в живот, вызвавший обильное кровотечение. Затем мертвому или умирающему были нанесены еще два огнестрельных ранения, в спину и в лоб: все три практически в упор.
Прибежав на подозрительные звуки, городовой Власюк не увидел во дворе Пуришкевича, зато встретил Юсупова и его дворецкого Бужинского, которые заявили, что никто не стрелял - возможно, где-то лопнула автопокрышка.
"После этого они ушли, а я, осмотрев двор и не найдя ничего подозрительного, отправился на свой пост", - написал в рапорте полицейский.
Ночью в городе было темнее, чем теперь, но все же не заметить труп на белом снегу Власюк никак не мог.
Минут через 20 к стоявшему на своем посту городовому подошел Бужинский и пригласил к хозяину. В кабинете князя Власюк увидел Юсупова и незнакомого человека в квази-военной форме.
Тот представился членом Думы Пуришкевичем, спросил городового, русский ли он, верит ли в Бога и чтит ли царя, а затем сообщил, что здесь только что убит Распутин, и Власюк должен об этом молчать, если любит родину.
Зачем заговорщикам понадобилось доносить на себя - еще одна загадка. Возможно, в расчете на то, что городовой тут же побежит докладывать, и тем временем можно будет вывезти труп на машине.
Но Власюк еще раз внимательно осмотрел двор, ничего подозрительного не увидел, решил, что Пуришкевич выпил лишнего, и не двинулся с места до шести утра. Так что когда главную улику утопили в невской проруби, точно неизвестно.
По словам Юсупова и Пуришкевича, "старец" умер так же необыкновенно, как жил. Однако анализ имеющихся фактов заставляет предполагать, что версия вымышлена.
Не было отравленных пирожных, леденящего душу воскресения из мертвых и отчаянной пальбы во дворе.
Скорее всего, заговорщики набросились на Распутина, как только тот перешагнул порог, и прикончили выстрелами в упор.
Все случилось не под открытым небом, а в доме, оттого городовые не были вполне уверены, слышали стрельбу, или нет.
Еще одна широко известная легенда - будто "старец" был до того живуч, что даже после яда и двух несовместимых с жизнью ранений лишь потерял сознание, и окончательно погиб, захлебнувшись.
А в протоколе вскрытия написано: "Никаких следов смерти от утопления не обнаружено. В воду Распутин был брошен уже мертвым".
Автор капитального исследования о Распутине Александр Бушков указывает, что по русской традиции утопленника нельзя причислить к лику святых. Так что миф, возможно, придумали не зря.
Один из мотивов Юсупова и Пуришкевича очевиден: хотелось выглядеть не вероломными убийцами, впятером расправившимися с безоружным гостем, а героями, одолевшими едва ли не нечистую силу.
«Мои глубокие и горячие молитвы окружают вас всех за патриотический акт вашего дорогого сына», - Елизавета Федоровна, сестра императрицы, телеграмма матери Феликса Юсупова
Но могла быть и другая причина.
Заговорщиков во дворце Юсупова находилось пятеро: Юсупов, Пуришкевич, доктор Станислав Лазоверт, работавший главным врачом организованного Пуришкевичем санитарного поезда, поручик Сергей Сухотин, познакомившийся с Юсуповым, находясь после ранения в госпитале, который патронировала его мать княгиня Зинаида, и двоюродный брат Николая II великий князь Дмитрий Павлович.
Лазоверта, вероятно, позвали, чтобы грамотно констатировать смерть. Кроме того, он сидел за рулем автомобиля, в котором тело Распутина отвезли к реке.
О роли Дмитрия Павловича и Сухотина Юсупов и Пуришкевич не сообщили ничего, а сами они, в отличие от словоохотливых сообщников, хранили молчание до смерти.
Бушков предполагает, что первый и роковой выстрел сделал Дмитрий Павлович, а Юсупов и Пуришкевич взяли вину на себя, дабы не компрометировать особу царствующего дома.
Косвенное доказательство автор видит в том, что Николай II, возможно, знавший больше нашего, Юсупова лишь выслал в курское имение, а Дмитрия Павловича отправил под пули на Кавказский фронт.
«В убийстве Распутина не было ничего героического. Это было заранее подготовленное гнусное преступление, - Ольга Александровна, сестра Николая II.
Двенадцать членов императорского дома подписали ходатайство за Дмитрия Павловича. Царь наложил резолюцию: "Никому не дано права заниматься убийством, знаю, что совесть многим не дает покоя, ибо не один он замешан. Удивляюсь вашему обращению ко мне".
Дмитрий Павлович, якобы по требованию отца, поклялся на иконе, что не убивал Распутина. Но, во-первых, свидетелей этому нет, а во-вторых, и клятвопреступления в истории случались.
Знакомый Сухотина князь Петр Ишеев в изданных в 1959 году в Нью-Йорке мемуарах "Осколки прошлого" выдвинул другую версию.
"Принято считать, что Распутина убил Пуришкевич. На самом же деле его прикончил Сухотин. Но, чтобы его не подвести, это решили держать в секрете, а выстрелы принял на себя Пуришкевич, - иначе Сухотину бы не поздоровилось. Если Великий князь был сослан в Турцию, то что бы сделали с простым поручиком??", - писал он.
Ко всем участникам убийства судьба, а в некоторых случаях новая власть, оказались довольно снисходительны.
Феликс Юсупов дожил в Париже до 80 лет. Хотя большая часть его состояния, оцениваемого в миллиард дореволюционных рублей (около 16,5 млрд современных долларов), заключалась в недвижимости и пропала, в эмиграции он не бедствовал. Написал (или сочинил?) книгу "Конец Распутина".
В 1932 году отсудил 25 тысяч британских фунтов у голливудской студии MGM, выпустившей кинокартину, где утверждалось, что его жена была любовницей Распутина. Именно после этого случая сначала в США, а затем в других странах возник обычай предпосылать книгам и фильмам уведомление, что все изображенные события - вымысел, и любое сходство с реальными лицами случайно.
Великому князю Дмитрию Павловичу участие в убийстве Распутина фактически спасло жизнь. Встреть он большевистский переворот в Петрограде, наверняка разделил бы участь отца и большинства Романовых. С Кавказского фронта он выехал через Иран в Месопотамию и попросился добровольцем в британскую армию, чтобы продолжить борьбу за дело Антанты. Впоследствии жил в США и Швейцарии, был женат на богатой американке, скончался в 1942 году.
«Распутин не был монстром, каким его малюют. Но он сломался, не отверг нахлынувшей на него камарильи, прохвостов, политических авантюристов и казнокрадов, наседавших, как нечистая сила на Хому Брута. Трагедия незаурядной личности, оказавшейся не в том месте, и не нашедшей в себе сил уйти», - Александр Бушков, историк, писатель.
Владимира Пуришкевича арестовали в Петрограде, но в апреле 1918 года отпустили по личному указанию Дзержинского. Бывший думский скандалист уехал в гетманский Киев, затем на белый Дон. Незадолго до эвакуации, в феврале 1920 года умер от сыпного тифа.
Не менее удивительна судьба Сергея Сухотина. В ноябре 18-го большевики хотели расстрелять его заодно с другими "контрреволюционерами", но заменили высшую меру заключением в Таганской тюрьме Москвы.
Через два года и три месяца его перевели на бесконвойное содержание как участника тюремного оркестра народных инструментов, а в июне 1921 года освободили и назначили на неплохую должность коменданта музея Льва Толстого в Ясной Поляне.
В 1925 году Сухотину разрешили выехать на лечение во Францию, где заботу о нем взял на себя Феликс Юсупов. Вероятно, медицинские показания имелись, поскольку примерно через год он умер в госпитале в Орли, но по тогдашним меркам отнеслись к нему поразительно гуманно.
Станислав Лазоверт в ноябре 1918 года объявился в Нью-Йорке, где опубликовал короткие воспоминания об убийстве Распутина, отличавшиеся от версии Юсупова-Пуришкевича лишь одним моментом: "старец", по его словам, был гомосексуалистом (единственное известное утверждение такого рода). Потом жил во Франции, поддерживал отношения с Юсуповым, умер в 1936 году. Напротив его дома в престижном VIII округе Парижа кто-то открыл дансинг и назвал его Rasputine.
Сбывшееся пророчество
Известны слова Распутина: "Без меня все рухнет".
В письме Николаю II, отправленном в Ставку, "старец" предрекал, что до конца 1916 года его убьют, причем если это сделает свой брат-мужик, то еще ничего, а если "бояре" - конец династии и России.
Понимай, как хочешь, но так оно и вышло.