19 мая 2017

Феодоровский собор в "Ночи музеев"

 

Вниманию гостей Феодоровского собора будут представлены семь тематических программ:

1. "Золотая пропорция" (нижний храм). "Золотая пропорция" - соотношение, заложенное в самой природе и лежащее в основе великих произведений культуры. Это основа экологии как благоустроенности мира - дома, в котором мы живем. Интерьер нижнего храма выполнен в традициях раннего христианства в полном соответствии с этим принципом.

2. "Царский луг" (верхний храм). Храмы на Руси своим убранством говорили о гармонии человека с природой, с красотой Божьего мира. Изящные травные и цветочные орнаменты резного иконостаса верхнего храма - об этом.

3. "По стопам апостолов" (3-й этаж - хоры верхнего храма). Выставка-реконструкция материального быта Иудеи I-II века демонстрирует, как выглядела повседневная обстановка, окружавшая Иисуса Христа и Его учеников.

4. "Цветок льна" (3-й этаж собора - башня). Золотошвейная мастерская Феодоровского собора представляет авторскую коллекцию богослужебного облачения, выполненную из натуральных материалов: льна, хлопка, шелка.

5. "Взгляд вечности" (4-й этаж собора - башня). В иконописной мастерской художники-иконописцы поделятся рецептами мастеров древности. Гости собора увидят, как природные материалы - минералы и глины - становятся податливыми и пластичными красками.

6. "Новомученики и исповедники" (храм-часовня на территории собора). Одним из кровавых последствий революции 1917 года стали гонения на Церковь. Практически любое религиозное проявление считалось антигосударственным, и верующие жестоко притеснялись. "Новомученики и исповедники" - экспозиция, которая ознакомит вас с подвигом тех людей, которые были репрессированы за свою принадлежность к Церкви и веру в Бога, вплоть до мученической кончины.

7. "Глас небес" (хоровые мини-концерты). Гости услышат мини-концерты хоровых коллективов Феодоровского собора - профессионального и любительского хоров, ансамблей византийского и древнерусcкого пения.

На каждой площадке гостей будут встречать и сопровождать экскурсоводы и консультанты из числа прихожан храма.

NB!

Участие Феодоровского собора в "Ночи музеев" предполагает соблюдение правил данной акции. В частности, проход в храм в течение указанных пяти вечерних часов 20 мая будет возможен только по специальным билетам. Билеты продаются заранее на всех площадках - участницах акции и дают возможность посетить любые из них в течение "Ночи музеев" (в часы, оговоренные регламентом).

Воскресное Всенощное бдение 20 мая пройдет в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских. Начало в 17:00.