2 февраля 2016

"Греция разрешила однополые браки"

Парламент Греции одобрил закон о легализации однополых браков. В ходе голосования во вторник, 22 декабря, из 300 представителей однопалатного парламента республики 194 выступили за принятие законопроекта, 55 — против.

Греция стала первой православной страной, которая узаконила гей-союзы, и 26-й — среди европейских государств.
Узаконивание однополых браков в Греции – трагедия для этой страны и расплата за то, что ее власти «отдали свою независимость». Об этом заявил епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), викарий Патриарха Московского и всея Руси.

“Все понимают, что это расплата за то, что они отдали свою независимость. Тот самый суверенитет, о котором сейчас мы так часто говорим и который многие не понимают: “зачем он нужен, лишь бы колбаса была, лишь бы можно было спокойно ездить”, – подчеркнул представитель Церкви в эфире телеканала “Россия 24”.

Он также заявил, что Русская Православная Церковь опасается, “что то же самое случится на Украине”. По словам епископа Тихона, “это будет трагедия для всего украинского православия”.

“Это (легализацию однополых браков) будут навязывать”, – заключил представитель Церкви.

Он также обратил внимание на то, что если не остановить разрушение семьи, которое происходит сейчас, то за этим “последуют небывалые социальные катаклизмы и небывалые ослабления тех народов и стран, в которых это происходит”.

21 декабря граждане Словении отклонили закон, который предоставил бы однополым парам право на вступление в брак и усыновление детей. В марте парламент страны принял закон, предоставляющий однополым парам право на вступление в брак и усыновление детей, но он не вступил в силу, так как общественное движение «За детей» подало апелляцию в Верховный суд, добившись в итоге вынесения вопроса на референдум.

Однополые браки в России официально не признаются, а любые другие формы союзов для однополых пар законодательством не предусмотрены. Тем не менее, время от времени однополыми парами предпринимаются попытки заключения браков, отказы в приёме заявлений ЗАГСами обжалуются в судах различных инстанций.

Несмотря на то, что в России признаются браки, заключённые на территории иностранного государства, если они заключены в соответствии с законодательством этого государства, заключённые за границей однополые браки в России не имеют юридической силы. 
 
Согласно опросу Агентства Социальной Информации в Санкт-Петербурге в 2008 году, за однополые браки высказалось 34 % горожан. Согласно опросу, проведённому по заказу Общественной палаты в ноябре 2011 г., 13 % высказались за разрешение однополых браков, ещё 8 % затруднились с ответом. При этом каждый пятый респондент (21 %), проживающий в Москве и Санкт-Петербурге, высказался за разрешение однополых браков, а для остальных городов данный показатель составил 11 %.
 
Из известных публичных фигур в поддержку права геев и лесбиянок на заключение гражданских союзов, а также на усыновление, выступила Валерия Новодворская, Алексей Мельников и Галина Михалёва, представляющие партию «Яблоко», Андрей Вульф, Мария Арбатова, Леонид Волков, Максим Кац открыто поддерживают однополые браки.
 
Негативно в отношении возможности признания в России однополых браков высказывались многие известные люди, например, певцы Иосиф Кобзон и Александр Розенбаум, политики Юрий Лужков и Любовь Слиска.
 
Президент России Владимир Путин в 2013 году раскритиковал западные страны за попытки уравнять в правах однополые браки и «традиционные семьи». Патриарх Кирилл назвал легализацию однополых союзов «опасным апокалиптическим симптомом» и «путём самоуничтожения народа».