4 апреля 2017

Молитва в храмах Санкт-Петербурга о жертвах террористических актов

Взрыв прогремел 3 апреля днем в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Погибли 14 человек, в больницах остаются 49 раненых, еще 13 пострадавших не были госпитализированы. 

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Троице-Измайловском соборе 5 апреля в 12:00 будет совершена панихида, на которой поименно помянут жертв террористических актов: взрыва в петербургском метро 3 апреля 2017 года, взрыва на борту рейса 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург 31 октября 2015 года и взрыва в поезде "Невский экспресс" Москва - Санкт-Петербург 27 ноября 2009 года.
 
За панихидой будут молиться родственники и близкие петербуржцев, ставших жертвами недавних терактов, и все неравнодушные жители Санкт-Петербурга.
 
После панихиды будет совершен молебен о здравии раненных в теракте в петербургском метрополитене, многие из которых находятся в больницах.
 
Заупокойные богослужения в третий день после теракта состоятся также в других храмах и монастырях города. В Спасо-Преображенском соборе, где находится епархиальный штаб помощи пострадавшим, панихида начнется в 11:00.
 

"Мой город - Санкт-Петербург. Моя станция метро - Технологический институт. Станция метро, на которой учатся мои дети - Сенная площадь. Они выходят из школы в 14:20. И после этого должны были сегодня сами ехать домой. В метро. Да-да, примерно в 14:45 они могли быть ТАМ. Именно сегодня им перенесли с четверга на понедельник дополнительные занятия и, возможно, поэтому мы пили вечерний чай всей семьей. 
И сегодня, когда я слышу звериный женский вой из соседского окна, понимая, что Смерть пришла именно к ним, я прижимаю ватагу своих глазастых и кудрявых, с ужасом благодаря Бога за то, что этот плач не из моего окна... 
Подумалось мне, что мы все-таки немного Ленинград. В сутки всеобщего горя НАШИ АЗС заправляли добровольцев бесплатным бензином, водители маршруток и городской транспорт не брали деньги с пассажиров, Таксовичкофф, Убер и Яндекс-такси бесплатно возили в начале от Техноложки и Сенной, а потом и вообще по городу людей, которые остались без метрополитена, навигатор пестрил предложениями подвезти попутчиков, ЗСД поднял шлагбаумы и не брал плату за проезд. Молодежь (а ведь нелюди для теракта выбрали время школьников и студентов) в ТОМ вагоне выбивала стекла и помогала выбраться старикам, женщинам и ребенку. Машинист на безумной скорости довез пассажиров до станции, а не остановился в тоннеле и благодаря этому людям могли оказать медицинскую помощь максимально быстро. Психологи публикуют свои контакты для бесплатной помощи. Городской фаст-фуд бесплатно раздает чай и кофе людям, идущим пешком. Жители приглашают в гости тех, кому идти далеко. 
Дай Бог здоровья всем вам, ЛЮДИ. Мне кажется, мы можем гордиться собой и считать себя жителями действительно ЛУЧШЕГО города на Земле. И обязательно-немного ленинградцами. 
Много говорят, что "нас не запугать". Друзья, это неправда. Это нестрашно, когда далеко. А когда вот так, в соседнем окне - это просто жутко. Светлая память безвинным жертвам. Сил их родным. Вы-мои соседи. 
Давайте бояться. Бояться потерять близких и беречь все и всех, кто у нас есть. Любить. 
Я скорблю с тобой, мой любимый, самый лучший город с самыми лучшими жителями".
Автор Ольга Гри.