9 августа 2016

Мощи святого воина Феодора Ушакова прибывают в Санкт-Петербург

Русская Православная Церковь в этом году отмечает знаменательное событие - 15-летие канонизации адмирала Ушакова. 

"Кортеж с мощами святого воина Феодора Ушакова выезжает 6 августа из Санаксарского монастыря в Мордовии и движется по городам России. Мощи будут перемещаться целиком - сама рака и ковчег, который находится внутри. Это довольно сложное сооружение - рака вырезана из цельного дуба, а внутри нее находится ковчег с мощами, - объяснил Сергей Макаров. - В ходе подготовки юбилейных мероприятий мы установили, что на территории России и за рубежом находятся 36 храмов (среди которых три корабельные церкви), освященные в честь святого Феодора Ушакова; шесть храмов в данный момент находятся в процессе строительства. В Санкт-Петербург также прибудет икона святого флотоводца, которая находится над ракой в Санаксарском монастыре".

Кортеж с мощами прибудет в собор 9 августа в 16:00. В церемонии встречи мощей примут участие священнослужители Санкт-Петербургской епархии, представители администрации Санкт-Петербурга и командования ВМФ России. Кортеж также будет встречать рота почетного караула курсантов военно-морских училищ. Раку с мощами поместят в центр Казанского собора, возле нее будет совершен молебен.

С 17:00 будет открыт доступ к мощам верующих. Поклониться святыне также можно будет 10 и 11 августа с 06:30 до 20:00. 12 августа в 14:00 кортеж с мощами отправится из Санкт-Петербурга в Воронеж.

Мощи святого праведного воина впервые покинут Рождество-Богородичный собор Санаксарского монастыря и отправятся по маршруту Рыбинск - Санкт-Петербург - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск - Симферополь - Керчь - Севастополь. Все праздничные мероприятия проводятся с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства обороны и МВД РФ, Военно-морского флота России, государственной корпорации "Ростех".

Феодор Федорович Ушаков (1745-1817) — непобедимый русский адмирал. Командовал Черноморским флотом в 1790–1792 годах, российскимивоенно-морскими силами в Средиземном море — в 1798–1800 годах. В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. В 2001 году церковь причислила адмирала к лику святых как праведного воина Феодора Ушакова.