31 января 2018

"Музей-панорама «Прорыв» открылся в Кировском районе". Приглашаем в поездку 04 марта с.г.

В первые два дня работы его посетило более 3000 человек. В день памяти прорыва блокады музей посетил президент Владимир Путин, который осмотрел экспозицию и оставил первую запись в книге отзывов: "Спасибо за сохранение памяти о мужестве ленинградцев и героизме защитников города".
Это единственный в своем роде интерактивный музей, посвященный подвигу советских солдат, прорвавших блокаду Ленинграда в 1943 году. На площади 500 кв. м развернута картина драматических событий второго дня операции по прорыву блокады Ленинграда "Искра" - о наступлении 67-й армии Ленинградского фронта на Невском пятачке в районе деревни Арбузово. Также на экспозиции: видеохроника пяти попыток прорыва блокады советскими войсками и анимированный фильм о трагических блокадных днях. В оформлении панорамы - техника, боеприпасы, оружие, личные вещи и другие материалы, обнаруженные поисковыми отрядами в ходе "Вахты Памяти" в Ленинградской области. Дополнительные впечатления создаются благодаря технологиям 3D-меппинга, световым и видео инсталляциям, звуковым эффектам.
Наша паломническая служба разработала автобусную экскурсию "посвященную памяти прорыва Блокады Ленинграда", в ходе которой мы посмотрим не только новый музей, но и диораму, посвященную операции "Искра" – переломному моменту в истории битвы за Ленинград. В многоплановом живописном полотне размером 40х8х6 впервые воплощены события семи дней ожесточенных боев с 12 по 18 января 1943 года. Общий замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – разгромить  группировку немецко-фашистских войск, удерживавшую  Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Со смотровой площадки открывается панорама выступа, глубина которого не превышает шестнадцати километров. Посетитель музея оказывается в самой гуще событий – на правом берегу Невы. Отсюда утром 12 января 1943 года перешла в  наступление 67-я армия Ленинградского фронта генерала М.П. Духанова. 
Экскурсия познакомит с основными объектами музея-заповедника, расположенными в Южном Приладожье на территории современного Кировского района и посвященными истории прорыва Ленинградской блокады. Маршрут пройдет по местам боевых действий, где сейчас находятся памятники, мемориальные комплексы и памятные знаки, посвященные героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Обязательно сделаем остановку у мемориала "Невский пятачок".
Паломническая поездка состоится 04 марта с.г.