31 января 2016

О созыве Всеправославного Собора в 2016 году

6–9 марта 2014 года в Стамбуле состоялось собрание Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, на котором Вселенский Патриарх решил созвать Святой и Великий Собор Православной Церкви в Константинополе в 2016 году, если не воспрепятствуют тому непредвиденные обстоятельства.

Было принято решение о создании специальной Межправославной Комиссии в составе одного архиерея и одного советника от каждой автокефальной Церкви. Комиссия начнет свою работу в сентябре 2014 года и закончит до Святой Пасхи 2015 года. В ее задачи входят пересмотр ряда подготовленных в ходе предсоборного процесса документов, а также редактирование, где это необходимо, текстов уже принятых документов, касающихся таких тем повестки дня Святого и Великого Собора, как: «Православная Церковь и экуменическое движение», «Связи Православной Церкви с остальным христианским миром», и «Вклад Православной Церкви в обеспечение мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и ликвидацию расовой и иной дискриминации», а также «Календарный вопрос», «Препятствия к браку», «Значение поста и его соблюдение сегодня».

«Подготовка Всеправославного собора, проведение которого планируется на ближайшие годы, должна отличаться особой заботой о сохранении чистоты православного вероучения, – заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день заседания в Стамбуле Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей. – Иерархи Русской Церкви считают, что подготовка Всеправославного Собора должна предусматривать широкое обсуждение готовящихся постановлений и отличаться особенной заботой о сохранении чистоты православного вероучения».

Напомним, что подготовку Всеправославного Cобора начали еще в 1960-е гг. Ему предшествовали заседания Всеправославных предсоборных совещаний и межправославных подготовительных комиссий.

В настоящее время указано десять основных тем будущего Всеправославного Собора, созыв которого патриарх Варфоломей и предстоятели Православных Церквей решили созвать в 2016 году:

1. Православная диаспора. Определение юрисдикции православных объединений за пределами национальных границ.

2. Процедура признания статуса церковной автокефалии.
3. Процедура признания статуса церковной автономии.

4. Диптих. Правила взаимного канонического признания Православных Церквей.

5. Установление общего календаря праздников.
6. Правила и препятствия для совершения таинства брака.
7. Вопрос поста в современном мире.
8. Связь с другими христианскими конфессиями.
9. Экуменическое движение.

10. Вклад православия в утверждение христианских идеалов мира, братства и свободы.