11 сентября 2017

ОБЩЕГОРОДСКОЙ КРЕСТНЫЙ ХОД 12 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА

12 сентября 2017 г. в Санкт-Петербурге состоится общегородской Крестный ход, посвященный памяти святого благоверного Александра Невского, небесного покровителя города на Неве.
Празднование начнётся с Божественной Литургии в Казанском кафедральном соборе в 9.00, которую возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
В 11.00 начнётся Крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к Александро — Невской лавре, где хранятся мощи святого князя.
На площади Александра Невского в 12:00 встретятся главные святыни Санкт-Петербурга — Казанская икона Божией Матери и мощи святого Александра Невского.
В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Божественная литургия, возглавляемая наместником Лавры епископом Кронштадтским Назарием, начнется  в 10:00. 
Сбор участников праздничного шествия от Казанского собора к Александро — Невской лавре состоится на Казанской улице в 10.00.
======= OOOOOOO =======
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 по 18 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге будет находиться чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела» из Греции («Панагия Су Мела (Сумела)» — на понтийском диалекте означает «Божия Матерь с Чёрной горы»). 11 сентября святыня прибывает поздно вечером (ок. 22:30) в Казанский кафедральный собор Cанкт-Петербурга. 12 сентября святыня вместе с Казанской иконой Божией Матери проследует во главе Общегородского Крестного хода до Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. По окончании Крестного хода чудотворный образ будет доставлен в Спасо-Преображенский собор, где икона Пресвятой Богородицы будет находиться до 18 сентября.