20 сентября 2016

Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы на Святой Земле

Картинки по запросу

Приглашаем Вас совершить паломническую поездку на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы и помолиться на праздничной Литургии в Горненском монастыре в Иерусалиме.

Паломников в поездке окормляет о.Антоний (Клюкин), настоятель храма Сретения Господня, Екатеринбургской Епархии, п.Старопышминск, православный гид Сергей Алексейчик. 
 
Настоятельницей Горненского монастыря с 1992 года является матушка Георгия(Щукина), которая 14 ноября празднует свой 85-летний юбилей. 
Монашеское послушание матушки связано с восстановлением трех святынь Русской Православной Церкви - Свято-Успенским Пюхтицким, Свято-Иоанновским Санкт-Петербургским и Горненским Иерусалимским монастырями. Подвизаясь в каждом из них, трудясь для сохранения и восстановления материальной и, самое главное, духовной жизни святынь, русская монахиня Георгия руководствуется словами преподобного Иоанна Кронштадтского, записанных в его дневнике: "Моя жизнь во Христе; Каждый из нас с тем и посажен на земле, чтобы приносить духовные плоды". 
В 1983 году из Пюхтиц послали десять монахинь в Иерусалим. 
С 1989 года матушку Георгию назначили на восстановление монастыря Св. пр. Иоанна Кронштадтского на Карповке в Санкт-Петербурге, где она расселяет организации, занимавшие монастырь и расчищает запустения при восстановлении знаменитого прежде монастыря. 
В 1992 году получает игуменское послушание от Святейшего Патриарха Алексия II в Иерусалим, в Горненский монастырь. Ее игуменство в Иерусалиме было предсказано старцем Николаем Гурьяновым почти за 20 лет до назначения. Уже 24 года игуменья Георгия настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме в честь иконы Божией Матери "Казанская". Этот знаменитый монастырь основан на месте дома Захарии, куда пришла Пресвятая Дева после Благовещения и где произошла встреча с праведной Елисаветой.