6 марта 2018

Принесение мощей преподобного Макария Римлянина

Рака с мощами подвижника XVI века будет доставлена 12 февраля в собор иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" Соснового Бора, где пробудет до 25 февраля. 
 
Затем мощи преподобного Макария будут доставлены для молитвенного поклонения верующих в другие города Гатчинской епархии: с 25 февраля по 4 марта в Екатерининский собор Кингисеппа;  4 - 11 марта в Екатерининский собор Луги;  11 - 18 марта в Павловский кафедральный собор Гатчины; 18 - 25 марта мощи будут находиться в храме иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" Тосно, после чего отбудут на место своего постоянного пребывания в возрождаемую обитель.
 
Преподобный Макарий родился в Риме в конце XV в. Покинув Рим с его духовным разладом, приехал на Русь и достиг Великого Новгорода. Здесь он поступил в Свирский монастырь и принял монашество. По благословению старца преподобный Макарий поселился на островке на реке Лензи. Вскоре он основал обитель, где стал первым игуменом. 
 
Возрождаемая Макариевская пустынь находится в труднодоступной местности, попасть туда возможно либо зимой, когда болото замерзает, либо засушливым летом.