1 марта 2016

Состоялось заседание оргкомитета юбилейных торжеств в память святого Серафима Вырицкого

Заседание оргкомитета юбилейных торжеств, посвященных празднованию 150-летия преподобного Серафима Вырицкого, прошло 19 февраля в Золотом зале епархиального управления, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Присутствовали сопредседатели оргкомитета епископ Кронштадтский Назарий и епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица протоиерей Георгий Преображенский, настоятель домового храма преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов, автор жития преподобного Серафима Вырицкого писатель Валерий Филимонов, руководитель сектора коммуникаций при информационном отделе Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова, руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Волчков, руководитель информационно-издательского отдела Гатчинской епархии Николай Безуглов и другие.

Владыка Назарий подчеркнул, что главными праздничными мероприятиями, посвященными одному из небесных покровителей Санкт-Петербурга, должны стать богослужения. 

Откроет празднование Божественная литургия в Казанской храме Вырицы 3 апреля. Владыка Митрофан сказал, что возглавить богослужение будет предложено митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Сослужить ему будут епископы Назарий и Митрофан.

Следующим богослужением станет Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры; на нее планируется пригласить архиереев и из других епархий. В тот же день в духовно-просветительском центре «Святодуховский» состоится вечер памяти преподобного.

Не так давно среди городских дат, посвященных преподобному, появилась еще одна - 9 июня, день освящения храма при Большом Гостином Дворе; в этот день в храме планируется архиерейское богослужение.

Второй год в нашем городе будет проходить фестиваль-конкурс любительских, учебных и церковных хоров «Петровские дни». В этом году мероприятия фестиваля также будут подчинены юбилею. 10 июля будет отслужена Божественная литургия в Казанском храме Вырицы, после которой на улице перед храмом состоится один из концертов. Услышав об этом, епископ Назарий предложил уделить внимание внешнему виду летней сцены и выразил пожелание, чтобы главным элементом оформления стала икона преподобного.

12 июля, в день празднования святых первоверховных апостолов Петра и Павла, участники фестиваля «Петровские дни» и все участники торжеств в честь 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого будут присутствовать на традиционной Патриаршей литургии в Петропавловском соборе.

Завершится празднование юбилея Божественной литургией в Казанском храме, которая пройдет 1 октября, в день прославления святого.

Владыка Назарий отметил, что на вечере памяти в «Святодуховском» был бы уместен краткий доклад о жизни преподобного, и поручил Валерию Филимонову подготовить этот доклад, а отец Артемий предложил включить в программу празднования спектакль-концерт «Небесные Серафимы», который состоится 16 мая на Новой сцене Мариинского театра. 

В своем выступлении Наталья Родоманова рассказала, что на сайте Санкт-Петербургской митрополии предполагается создать специальный раздел, в котором будет аккумулировано все медиапространство - как церковные, так и светские источники. В этом разделе будут размещены анонсы мероприятий, ссылки на публикации и видео. Кроме того, в апрельском номере журнала «Вода живая» преподобному Серафиму Вырицкому будет посвящен тематический блок.

Одним из вопросов, которые подлежали решению непосредственно на заседании, стал выбор места установки мемориальной доски преподобному. Был выбран дом по адресу Апраксин переулок, 20, где у купца Василия Муравьева находился склад пушнины и магазин.

Владыка Назарий подчеркнул, что информация о предстоящем праздновании должна стать достоянием широкой общественности: «Не надо чураться прессы, надо распространять добрую весть об этом юбилее, к чему я призываю всех присутствующих».